Association centenaire reconnue d'utilité publique !

Un siècle pour l’enfance

Questions courantes

Quelles sont les questions que vous vous posez souvent ?

Questions courantes posées lors de recrutement des familles de vacances.

Réponses aux questions les plus fréquentes !

Femme au foyer, je travaille cependant quelques heures par semaine, peut-on quand même accueillir des enfants de votre association ?

villageLes enfants doivent être sous la surveillance constante d’un adulte vivant au domicile et étant déclaré auprès de l’association comme «majeur vivant au domicile», cela peut être un conjoint, ou un de vos enfants majeurs… Ainsi votre conjoint, par exemple, peut garder les enfants pendant votre absence mais cela ne peut se faire qu'à titre exceptionnel.

Lors des vacances,  il y a un jour durant lequel nous ne pouvons exceptionnellement pas garder les enfants ( mariage, empêchement d’ordre personnel..), comment faire ?

A vous de contacter votre responsable de secteur qui est là pour gérer aussi ce genre de situation. Il peut par exemple mettre en place un déplacement dans une autre famille..... Cela peut se faire à titre exceptionnel.

Nous souhaitons accueillir uniquement pendant les petites vacances ou au contraire que pendant l’été, est-ce possible ?

Oui bien sûr vous pouvez poser votre candidature sur les périodes que vous souhaitez. Nous vous plaçons des enfants en fonction de vos disponibilités.

Peut-on choisir l’âge et/ou le sexe des enfants que nous souhaitons accueillir ?

Oui tout à fait, nous tenons un maximum compte de vos souhaits concernant ces deux «critères». Nous prenons soin de placer les enfants de façon cohérente.

A t-on la possibilité d’accueillir le/les même(s) enfant(s) à chaque séjour ?

C’est le principe de base de notre association. Si l’enfant est réinscrit au séjour suivant par un service social, foyer, ou ses parents et qu’il souhaite revenir chez sa précédente famille de vacances,  il est alors prioritaire sur tout autre enfant.

Sommes-nous couverts en cas de dégât causé par un enfant de l’association ?

Oui chaque enfant accueilli est assuré par l’assurance de l’association (MAIF) à qui nous fournissons toutes les pièces nécessaires et qui détermine la prise en charge ou non de ces dégradations.

Comment et où récupère-t-on les enfants accueillis?

Nos voyages se font de nuit en autocars grand tourisme. Des lieux d’arrivée sont prévus au plus près de votre domicile

Les arrivées des enfants se font le matin et leur départ en soirée. Le jour et l’heure ainsi que le point de rendez-vous, vous sont communiqués quelques jours avant. Dans la majorité des cas, le lieu de rendez-vous n'excède pas 30 kilomètres de votre domicile. Nous faisons notre possible pour effectuer un circuit adapté et cohérent à la fois pour les familles et pour les enfants.

L’accueil d’un enfant, demande t-il des conditions particulières par rapport à l’hébergement ?

Nous respectons scrupuleusement les consignes et règlements fixés par nos organismes de tutelle comme la DDCSPP : 1 lit par enfant et des chambres séparées pour les enfants de sexe différents et à partir de 6 ans. Aucun enfant ne peut dormir dans la même chambre qu’un adulte.

Quelles démarches administratives me sont demandées pour poser ma candidature et pour accueillir des enfants ?

Vous devrez nous fournir :

Un extrait de Casier Judiciaire (bulletin n°3), conformément à l’article 774 et suivant le code de procédure pénale, demandé par la DDCSPP.

Une attestation sur l’honneur qui devra être lue et signée par toutes les personnes majeures vivant à votre domicile (voir volet famille de la Charte de qualité).

Des sorties ou activités sont-elles obligatoires ?

Lors de votre inscription, vous indiquez à l’association les sorties et activités que vous pouvez proposer aux enfants. Il est évident que ces dernières devront être faites lors des séjours effectués.

Quelles sont les relations des familles de vacances avec les parents ou les référents sociaux des enfants accueillis ?

Les parents ou les référents sociaux peuvent appeler la famille de vacances à une fréquence n’excédant pas deux appels par semaine (ce n'est pas aux familles de vacances d'appeler). Pour toutes questions concernant l’enfant accueilli, Il est primordial que les familles de vacances se mettent en relation avec leur responsable de secteur.

L’enfant arrive avec une valise incomplète ou non adaptée ? Que faire ?

Il faut aussitôt prévenir le responsable de secteur qui gèrera la situation .

L’enfant est malade, il se blesse, que fait-on ?

Vous devez vous mettre aussitôt en relation avec votre responsable de secteur, prendre rendez-vous chez le médecin comme vous le feriez pour votre propre enfant. Les frais médicaux vous sont intégralement remboursés par l’association.

Nous rencontrons des difficultés avec un enfant, le séjour ne se déroule pas convenablement, y a t-il une solution ?

Oui bien sûr, le responsable de secteur est là pour vous épauler. Mettez vous directement en contact avec lui si l’enfant s’avère par exemple difficile à gérer. Il se déplacera rapidement à votre domicile afin de faire le point avec vous et l’enfant. Il échangera, voire recadrera ce dernier et si cela ne suffit pas, il peut être amené à le changer de famille ou à le "renvoyer" par anticiaption sans qu’il ne vous en soit tenu grief et sans culpabiliser l'enfant.

Est-ce que quelqu'un va nous aider si nous avons besoin d'un conseil ou autre ?

La particularité de notre placement familial réside dans le suivi que nous avons avec nos familles de vacances et les enfants accueillis.

Quelque soit la région où vous résidez, votre responsable de secteur passe régulièrement à votre domicile (une fois par semaine minimum). Il s'assure du bon déroulement du séjour et répond à toutes les questions que vous pouvez vous poser.

Le responsable de secteur est joignable à tout moment durant le séjour. Lors de son passage à votre domicile, il établit avec vous un petit courrier qui résume le déroulement des vacances de l'enfant que vous devrez envoyer à son responsable légal. Avec vous, il rédigera aussi un compte rendu final du séjour permettant d'évaluer le positionnement de l'enfant au sein de votre domicile.